Перевод времени


В 2010 г. 82 страны использовали, в том или ином варианте, летнее время (из них в 9 странах оно применяется не во всех регионах), и 159 стран не используют. В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций), полностью во всех странах Европы, в том числе на всей территории России, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока.
В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии.

Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия (Туркменистан, Грузия, Киргизия и Казахстан сохранили «декретное время»). Следует отметить, что на экваторе разница между продолжительностью дня летом и зимой несущественна (на экваторе день и ночь круглогодично приблизительно по 12 часов). При приближении к Северному или Южному полюсу разница в продолжительности дня летом и зимой становится все более существенной. Это объясняет то, что в экваториальных или тропических странах использование «летнего» времени экономически нецелесообразно.

В 2008 году Сергеем Мироновым в Государственную думу был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время. К документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий