Яды вокруг нас


Любопытно, что в 19 веке были зафиксированы попытки отравлений с помощью соединений свинца, однако жертвы не умирали, хотя и заболевали. Происходили и иные случаи, некоторые - анекдотические: в конце 1990-х годов выяснилось, что одно из лучших вин Франции - Châteauneuf du Pape урожая 1978 года - опасно употреблять, поскольку уровень свинца в нем невероятно высок. Однако вино не сняли с продажи, поскольку оно было настолько дорогим, что для отравления им требовалось быть весьма состоятельным человеком.

В античном мире и в эпоху Средневековья в качестве лекарства от запоров использовали ядовитую сурьму: комок сурьмы глотали, он выходил из тела естественным путем, его мыли и сохраняли, чтобы использовать в будущем (иногда эти комки переходили в одной семье из поколения в поколение). Жан-Батист Мольер написал свою комедию "Лекарь поневоле" после того, как скончался его сын - он умер от отравления сурьмой, прописанной врачами. Об опасности сурьмы стало известно лишь в 18 веке.

Потрясающую метаморфозу пережил мышьяк. С античных времен мышьяк постоянно применяли в качестве лекарства. Горцы Штирии (часть Австрии) столетиями употребляли соль триоксида мышьяка в качестве тонизирующего средства, по их мнению, позволявшего свободно дышать на больших высотах. Их жены использовали тот же яд для того, чтобы приобрести яркий румянец.

В 18 веке было выяснено, что несколько капель мышьяковистокислого калия, принятые больным лихорадкой или горячкой, снижают температуру тела. Это ядовитое вещество использовалось врачами всего мира почти два столетия, пока не был изобретен аспирин. Более того, оно совершенно свободно продавалось в аптеках. В Великобритании этот препарат был известен под маркой "Решение Доктора Фоулера" (в смеси с лавандовой водой) - кроме борьбы с высокой температурой, мужчины его использовали для повышения потенции, причем одним из постоянных потребителей мышьяка был великий писатель Чарльз Диккенс.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий