Национальная врачебная палата


После отмены лицензирования в здравоохранении регулирующие функции в этой области могут частично перейти саморегулируемым организациям (СРО). Пока в отрасли есть лишь одна организация, которая хочет позиционировать себя как СРО — Национальная врачебная палата. Но чтобы получить возможность влиять на качество медицинских услуг, ей придется научиться договариваться с другими общественными организациями.

«Сегодня расстояние между хорошим врачом и плохим в России существенно длиннее, чем на Западе»,— констатировал, выступая на открытии первой всероссийской конференции, посвященной саморегулированию профессиональной медицинской деятельности, президент некоммерческого партнерства Национальная врачебная палата, известный врач Леонид Рошаль.

По его словам, есть не очень богатые страны с не самыми большими ресурсами, но и там население более удовлетворено здравоохранением. В России таковых едва ли наберется 30%. Упреки известны: и рвачи, и необразованны, и неэтичны, и не дисциплинированны. С другой стороны волна негатива, направленная нынче, по большей части, на организацию здравоохранения, накрывает собой и всех честно работающих за гроши медиков.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий