Оптимизация питания


Потребность людей в других жизненно важных пищевых веществах, в частности в микронутриентах, изменилась незначительно, а пищевая плотность рациона, т।е. насыщенность его полезными веществами, в том числе и микронутриентами, практически не изменилась. Образовавшиеся “ножницы” и являются той объективной причиной, по которой современный человек не может даже теоретически с адекватным рационом из обычных натуральных продуктов получить микронутриенты в необходимых количествах. Иными словами, дефицит микронутриентов запрограммирован.

Несмотря на то, что последние годы характеризуются положительными тенденциями в изменениях структуры потребления пищевых продуктов в сравнении с предыдущими годами за счет увеличения потребления овощей и фруктов, мясных и молочных продуктов, а также рыбы, в состоянии питания населения России имеются серьезные отклонения от принципов здорового питания

В целом для населения Российской Федерации характерно высокое потребление насыщенных жиров животного происхождения и недостаток полиненасыщенных жирных кислот растительного и животного происхождения, низкое потребление овощей и фруктов, а вследствие этого сниженное потребление пищевых волокон. Питание россиян характеризуются недостаточным потреблением незаменимых пищевых веществ.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий