Нанотехнологии


Американская исследовательница Шейла Дэвис провела простой эксперимент: она брала несколько пар новых мужских носков, содержащих наночастицы серебра для предотвращения развития бактерий и образования неприятного запаха.

Носки она поместила в стеклянную емкость, добавила дистиллированную воду, а потом встряхивала контейнер в течение часа—так, словно это делает обычная стиральная машина. Далее был сделан анализ воды, которая, как и ожидалось, содержит множество наночастиц серебра, смытых с носков.

— Если эту воду вылить в аквариум, то все рыбы и моллюски станут бесплодными,—говорит Шейла Дэвис, директор экологической организации Silicon Valley Toxics Coalition.—Наночастицы, свободно проникающие сквозь клеточные мембраны, вызывают не только нарушения репродуктивных функций, но и рак мозга. А теперь представьте, сколько этих наночастиц попадает при стирке одежды в канализационную систему, а оттуда в естественные водоемы и какую угрозу мы создаем нашей водной экосистеме!

Итак, не прошло и 10 лет с того момента, как человечество узнало слово «нанотехнологии», как эйфория по поводу скорого наступления «новой эры развития цивилизации» вдруг сменилась мрачными прогнозами грядущих экологических бедствий, которые неизбежно принесут с собой нанотехнологии.

Пессимисты уверены, что, какими бы радужными ни казались перспективы создания «разумной окружающей среды» и полного слияния человечества с нанобиороботами, но вот дожить до этого светлого завтра удастся немногим представителям рода людского—ибо само развитие нанотехнологий может привести к экологической катастрофе и колоссальному росту заболеваний, в том числе и онкологических.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий