Вирус свиного гриппа мог утечь из лаборатории


"Для того чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет, однако вплоть до апреля этого года он никогда не встречался вирусологам в естественной среде. Поэтому предположение о том, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некой вирусологической лаборатории в результате непреднамеренной ошибки персонала, самое простое тому объяснение", - сообщил ученый в беседе с журналистами.

Сейчас Гиббс готовит к публикации новый материал о возможном происхождении гриппа A/H1N1 и уверен, что он вызовет оживленную дискуссию в ученом мире наравне с другими существующими гипотезами. "Чем быстрее мы разберемся в этом вопросе, тем раньше мы сможем оградить человечество от пандемии", - подчеркнул он.

Среди специалистов уже не первый десяток лет в научной среде бытует термин "пластичный вирус". Микроорганизм, как и всякое живое существо, пытается выжить: мутируя, он ведет свою собственную войну с лекарственными препаратами. В результате самые современные средства, на разработку которых были затрачены огромные суммы, становятся бесполезными за считанные недели.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий