Данные о долгожителях


Александр Рашковский приводит следующие данные:

Доктор Тюрк полагал, что в XIV веке средняя продолжительность жизни равнялась всего 17-18 годам; В XVII веке – уже 26 годам; В XVIII веке – 32 годам; В XIX веке – 39 годам.

Очень большую смертность давали эпидемии чумы, оспы и тифа. В Вене умирало за раз по 70.000 человек, в Лондоне по 80.000, а в Константинополе по 300.000 человек.

Однако, на этом фоне существовали и удивительные, документально подтвержденные, примеры долгожителей. Среди английских долгожителей можно указать несколько человек.

Так, крестьянин Фома Парр прожил 152 года 9 месяцев. В первый раз он женился в 80 лет. На 105 году жизни - подвергнут церковному покаянию за незаконное сожительство с крестьянкой. В 120 лет он женился во второй раз. Пища его была простой: хлеб, сыр, молоко, иногда пиво. В 1635 году он был приведен для представления ко двору Карла I. Королевская пища оказалась не по желудку старика, который скоро умер от этой роскошной еды. Знаменитый ученый Гарвей, открывший систему кровообращения у человека, который вскрывал его после смерти, отметил отсутствие признаков старения и написал, что Фома Парр мог еще долго жить, если бы не королевская пища.

Англичанин Фома Карн, по официальным записям церкви Святого Леонарда, прожил 207 лет и пережил 12 королей. Долгожители-женщины могут производить обильное потомство. Так, англичанка Мэри Прескотт, прожившая 105 лет, родила 37 детей.

В России известна солдатская вдова Ирина Рудакова, умершая в Одессе на 148 году жизни. Она вела простую жизнь, работая в прачечной.

Читать дальше

Подробнее...

На сайт
Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий