Старость и здоровье


Геронтология не может при помощи какого - либо препарата вернуть человеку молодость. Каждый должен стремиться к такому образу жизни, который бы замедлял темп старения. Конечно, борьба за собственное здоровье, за активное долголетие — большой труд, требующий и времени, и упорства. Но чтобы легче справиться с этой нелегкой задачей, стоит воспользоваться советом К. С. Станиславского, который писал, что трудное надо сделать привычным, привычное — легким, а легкое — приятным. Иными словами, здоровый образ жизни должен стать привычкой, и тогда он поможет вам отдалить старость.

Благодаря трудам геронтологов был открыт феномен «витаукта». Оказалось, что с годами наряду со старением — процессом разрушительным — в организме происходит другой, противоположный процесс, названный витауктом (от слова "вита" — жизнь, "ауктум" — увеличивать). Этот процесс направлен на стабилизацию жизнеспособности организма, на повышение его надежности, на увеличение продолжительности жизни человека. Взаимодействие двух процессов — витаукта и старения, степень их выраженности и определяют темп возрастных изменений, продолжительность жизни. Иными словами, время ведет не только к трате приобретенного "наследства", но и к его эффективному пополнению. А тактика и стратегия в деле увеличения продолжительности жизни состоят в разработке средств замедления старения и активизации процесса витаукта.

Благодаря здоровому образу жизни, рациональному питанию, использованию БАД, разумной физической активности мы будем жить намного дольше, увеличится и активный возраст, земляне до преклонных лет будут сохранять работоспособность. Вопрос в том, предоставит им общество возможность реализовать неизрасходованный запас творческих и физических сил? Или половина населения планеты окажется «не у дел», и огромный опыт старших поколений рискует быть невостребованным цивилизацией? Не секрет, что сейчас многие работодатели отдают предпочтение молодежи, во многих отраслях экономики действует весьма жесткий возрастной ценз, практически ущемляющий права пожилых людей. И если не начать менять ситуацию уже сейчас, в недалеком будущем мы получим чудовищный социальный катаклизм.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий