Опасный штамм


Эксперт по пищевой безопасности ВОЗ Хильде Крусе считает, что новый штамм является "более заразным" по сравнению с бактериями, породившими его. К настоящему времени жертвами кишечной инфекции в Европе стали уже 17 человек. Еще около 1,5 тысяч жителей Евросоюза заражены, причем 470 из них столкнулись с редким осложнением на почки.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Болезнь протекает в форме гемолитико-уремического синдрома, который характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией.

Из-за энтерогеморрагического штамма бактерии Escherichia coli только в США ежегодно происходит около 73 тыс. отравлений, причем 61 случай заканчивается летальным исходом. Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связаны с нарушением санитарных норм (плохо вымытой посудой), неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.

Бактерию Escherichia coli (E. coli) часто можно обнаружить в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство штаммов E. coli безвредны. Однако некоторые штаммы, такие как, например, энтерогеморрагическая E. coli (EHEC) могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Так, к возникновению вспышек E. Coli O157:H7 может привести употребление в пищу таких продуктов, как не прошедшие должную тепловую обработку гамбургеры, копченая салями, непастеризованный свежевыжатый яблочный сок, йогурт, сыр и молоко.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий