Пища для малоимущих


Такая же корзина в Италии или Португалии дешевле на 5-10%, а в Бразилии и Испании стоит столько же. Средние доходы россиян ниже европейских, но выше бразильских. Пик покупательской способности населения достигнут, считает палата, если цены продолжат расти, россияне будут экономить на еде. Эффективной мерой борьбы с продуктовой инфляцией могло бы стать выделение малоимущим россиянам субсидий на продовольствие, но только произведенное в России. Деньги могли бы поступать на специальные счета, с них малоимущий покупал бы товары специальной категории. Это поддержало бы и социально незащищенные слои населения, и национального производителя. Стоимость программы оценивается в 120 млрд руб.

В прошлом году социально-консервативный клуб «Единой России» уже выступал с идеей ввести продовольственные сертификаты для незащищенных слоев населения। Сертификаты на 1500-2000 руб. в месяц делать мог бы Гознак, а выдавать — Пенсионный фонд, претендовать на поддержку могли бы 3-5 млн человек. Программ льготной покупки продуктов уже давно используется в США. Американская программа льготной покупки продуктов (англ. Supplemental Nutrition Assistance Program), известная как программа выдачи продуктовых талонов — федеральная программа помощи жителям Соединённых Штатов Америки, не имеющим доходов или имеющим низкие доходы. Отвечает за программу Министерство сельского хозяйства США. В настоящее время большая часть средств распределяется с помощью пластиковых карт, однако ранее для этого использовались бумажные талоны номиналом 1, 5 и 10 долларов США. Данные талоны могли использоваться для приобретения любых продуктов в магазинах (например можно было приобрести газированные напитки или конфеты). В конце 90-х годов XX века бумажные талоны были вытеснены дебетовыми пластиковыми картами, обращающимися в специальной системе EBT.

Главной целью программы льготной покупки продуктов является улучшение качества питания среди малообеспеченных граждан. Однако, как показала практика, семьи, получающие продовольственные талоны, не стали больше тратить на приобретение продуктов — большая часть сэкономленных за счёт обмена талонов на продукты денег расходуются ими на другие цели.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий