Как улучшить сон


В тех странах, где популярность сиесты высока, смертность от сердечных заболеваний ниже. В качестве рабочей гипотезы ученые рассматривали предположение, что короткий дневной сон способен снимать стресс. Разрывая напряженный рабочий день с волнениями и беспокойствами, сиеста может помочь уменьшить хронический стресс, который способствует развитию сердечных заболеваний.

Исследователь утверждает, что если дальнейшие исследования дадут схожие результаты, «необходимость изменения образа жизни станет как нельзя более очевидной». Конечно, это легче сказать, чем сделать. Особенно в тех странах, где работодатели не привыкли поощрять своих работников послеобеденным отдыхом, например, в США. Но в Греции, где проводилось исследование, а также в других странах Средиземноморья и в некоторых латиноамериканских странах сиеста долгое время была неотъемлемой частью рабочего дня, что и сказалось на низких показателях смертности.

К тому же рацион питания жителей Средиземноморья, богатый овощами, фруктами, бобовыми и оливковым маслом, также способствует поддержанию здоровья сердца. По мнению исследователя, в дальнейшем необходимо учесть такие факторы, как питание, физическую активность и прочее. «На основании данного исследования нельзя сделать никаких точных выводов, – говорит он. – Ясно только одно: в свете важности поднимаемого вопроса имеет смысл изучить его гораздо глубже. А сейчас мы можем только поддержать тех, кто практикует послеобеденный отдых. Это не только приятная, но и очень полезная привычка».

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий