Ген долголетия


В дальнейших экспериментах ученому и его коллегам удалось обнаружить гиперактивные версии гена, которые позволяли продлить жизнь мышей на 20-30 процентов по сравнению с нормой, причем без видимых признаков патологий. Затем ученые выделили пептид, за синтез которого отвечает данный ген, и обнаружили, что его концентрация в крови тесно связана с активностью этого гена.

После очистки и воспроизведения этого пептида методами генной инженерии исследователи ввели его мышам с нормальной версией гена, получившего имя греческой богини судьбы, которая прядет нить жизни человека, — Клото. Дальнейшие тесты показали, что этот гормон существенно повлиял на ход основных метаболических процессов.

Дальнейшие тесты показали, что этот гормон существенно повлиял на ход основных метаболических процессов, имеющих, как показали последние исследования, непосредственное отношение к старению организма. Эффект воздействия этого гормона во многом напоминал увеличение продолжительности жизни животных, сидящих на ультранизкокалорийной диете. Иными словами, ученым удалось обнаружить ген, способный подавлять старение.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий