Неразгаданная тайна плацебо


Во времена средневековья проводились довольно жестокие эксперименты с осужденными на казнь. В одном из таких опытов несколько человек, приговорённых к смерти, заставили выпить нечто, сказав, будто это яд. Были зачитаны приговоры и бедолаги выпили «яд», состоящий из обычного мела! Многие скончались на месте…

В другой раз заключенного приговорили к отрубанию головы. Когда его привели на эшафот, приговорённому завязали глаза, но вместо того, чтобы отрубить голову, провели по горлу легким птичьим перошком и полили на шею тёплую воду (словно льётся кровь). Бедняга тоже скончался, как будто бы ему действительно отрубили голову, хотя палач лишь провёл по горлу пером и налил воды. Так подействовало на казнённого ожидание скорой смерти.

Есть и более близкие истории. Два столетия назад в одной клинике для больных туберкулёзом в Германии проводили такой эксперимент: больным в течение месяца говорили, что открыто совершенно новое сенсационное лекарство от их недуга. Больным объявили, что чудо-лекарство с минуты на минуту привезут в больницу и раздадут им. Таблетки раздали, все пациенты их стали принимать, и… поразительный эффект! Восемьдесят процентов выздоровело!

И еще – совсем недавний эксперимент, проведенный в США в пятидесятые годы. Было отобрано сто испытуемых. Половине из них было сказано, что они получат лекарство, приняв которое, почувствуют прилив сил, радости, повышение настроения. Другой половине испытуемых отдельно сказали, что они получат пилюли, приняв которые, почувствуют желание спать, лень, усталость.

Вы уже догадались, что всем ста испытуемым были даны одни и те же таблетки… от кашля! Весь фокус в чём: когда «подопытную сотню» спросили о самочувствии после приёма лекарства, каждый ответил в соответствии с инструкцией и со своими ожиданиями. Пятьдесят человек говорили, будто таблетки придали им силы, радость, настроение на весь день, а вторая половина сотни рассказала, что после приёма пилюль завалилась спать!

Общее в этих примерах то, что во всех случаях люди ожидали чего-то определённого, им внушили дальнейший ход событий, и они реагировали соответственно. Конечно, есть люди, не подверженные влиянию этого эффекта. Они не поддаются внушению, убеждению, ожиданиям.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий