Квалификационные требования к специалистам


Еще древние римляне понимали: Apud novercam queri — «Просить защиты у врача, все равно что жаловаться мачехе». Или более философски: Cui nasci contigit, mori restat — «Кому пришлось родиться, тому доведется и умереть».

Китайцы, которые в силу своей огромной численности чаще всего ни разу в жизни не встречаются с врачом, сложили наставление для своих детей: «Если с детства ты не станешь сам себе врачом – плохи твои дела».
Практичные американцы еще в 60-ые годы подсчитали, что ни одна экономика не потянет того количества дорогостоящего диагностического оборудования, которое рекомендует ВОЗ. Разумеется, Америка страна богатая и тратит в год на одного пациента более 10 тысяч долларов. В Китае таких трат позволить себе не могут, но почему-то продолжительность жизни китайцев больше, чем у американцев…

Сейчас сильнодействующие синтетические лекарства в короткие сроки вроде бы избавляют от симптомов болезни. В то же время, лекарства-ксенобиотики повышая эффективность лечения, вызывают многочисленные побочные явления; иногда более опасные для организма, чем само заболевание. Так называемые лекарственные болезни, различного рода аллергии стали вполне объективной реальностью нашего времени. У нас на глазах разворачивается пародоксальная ситуация, когда хирургия менее опасна, чем терапия. Ради сиюминутного эффекта была забыта главная заповедь медицины — не навреди.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий