Ученые предсказывают невероятную жару


Специалисты по климату прогнозируют, что температура на поверхности планеты в этом году будет практически на 0,6 градусов выше, чем среднее ее значение за период 1961—1990 гг. Это означает, что, скорее всего, 2010 год станет самым жарким за последние 150 лет.

Даже если в городе больше 30 градусов, жить можно - но с трудом. Плавится асфальт, многие горожане тяжело переживают подобные нагрузки, периодически возникают внештатные ситуации с техникой.

В летний зной не спасает ни мороженое, ни холодные прохладительные напитки. И тогда горожанин пытается охладиться не менее традиционным способом - нырнув в ближайшую реку. Все доступные для купания городские водоемы перегружены «отдыхающими» в возрасте от 3 до 83 лет.

Рекомендации традиционны – пожилым людям стараться находиться дома, трудоголикам – «работать умеренно». Передвигаясь по улице, иногда заходить в торговые центры с работающими кондиционерами – охлаждаться.

Интересно, что в Трудовом кодексе России прописано, что "если по причине невероятной жары температура в помещении зашкаливает за 26 градусов, рабочий день должен быть сокращен".

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий