Загрязнение окружающей среды


В исследовании, проведенном в городе Нью-Йорк, показано что, контакт ребенка, еще находящегося в утробе матери, с загрязненной окружающей средой, будучи, значительно повышает риск развития опухолей в дальнейшем. Ученые из Columbia University наблюдали за 60 малышами и их матерями из семей с низким доходом, преимущественно из районов Гарлем и Бронкс.

Влияние факторов загрязнения окружающей среды, преимущественно продуктов сгорания топлива автомобилей, на материнский и детский организм, оценивали с помощью специального датчика, который женщины носили в третьем триместре беременности. После рождения ребенка врачи определяли выраженность генетических нарушений. Оказалось, что при сильном загрязнении риск развития аномалий в ДНК на 50% больше.

По результатам других исследований уже известно, что загрязнение окружающей среды способствует маленькому весу при рождении. Однако способность этого фактора влиять на структуру хромосом плода еще до рождения, обнаружена впервые. Подобные генетические изменения способны увеличивать риск развития опухолей в течение всей жизни. Определить или высчитать степень увеличения риска пока что не представляется возможным. Но на сам факт все же заинтересованным органам следует все же обратить внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий