Пути борьбы с гриппом


По мнению, руководителя израильского филиала Общества натуральной медицины А.Чупруна, массовый психоз вокруг гриппа подстегивается, не в последнюю очередь, интересами фарминдустрии.

Публике сообщается, что ученые возлагают большие надежды на разрабатываемые в данный момент фармакологическими компаниями противовирусные средства - в частности, замивир ("Реленца") и оселтамивир ("Тамифлю"). Предполагается, что они будут эффективны против любого типа вирусов, и их, в отличие от вакцин, можно запасти заранее.

Но с противовирусными препаратами этого типа далеко не все так уж гладко. Специалистов очень встревожила новость, появившаяся в СМИ в начале сентября со ссылкой на научную статью в последнем номере известнейшего медицинского журнала «Lancet».

Она содержит результаты исследования вирусолога Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka), изучавшего действие новейшего противовирусного препарата оселтамивира на больных гриппом японских детей. Дело в том, что наибольшие надежды связывались с так называемыми ингибиторами нейраминидаз.

Однако последние исследования Токийского университета совместно с Университетом Висконсин-Мэдисон показали, что их применение может иметь фатальные последствия для населения земного шара: использование ингибиторов нейраминидаз для лечения гриппа ведет к риску появления мутантных вирусов.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий