Свиной грипп


Чрезвычайный комитет ВОЗ принял решение «увеличить эпидемиологическую тревогу на одну ступень». Это значит, что организация, наконец, признала: вирус свиного гриппа передается от человека к человеку. По словам медиков, инкубационный период гриппа составляет 2-6 дней.

Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом.

Вирус гриппа свиней типа А (H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа A, который ранее не выявлялся в Северной Америке. - Ситуация со свиным гриппом мне очень напоминает ту панику вокруг Китая, - говорит президент Лиги защитников прав пациентов юрист Александр Саверский. - При населении в миллиард человек атипичной пневмонией заболели всего около тысячи. Ничтожно мало. А весь мир стоял на ушах! И в этот раз, думаю, все опять спровоцировано агрессией фарминдустрии. Те меры, что принимает государство, вряд ли смогли бы остановить эпидемию - если бы она на самом деле нам грозила.

Специалисты установили, что этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов – таких, как "Амантадин" (Amantadine) и "Римантадин" (Rimantadine). Зато представитель ВОЗ Грегори Хартл обнадежил: против данного штамма якобы эффективны препараты «Тамифлю»., "Озельтамивир" (Oseltamivir) и "Занамивир" (Zanamivir).

Помнится, не так давно мир также в ужасе ожидал пандемии птичьего гриппа. Фармкомпании тогда неплохо заработали: европейские страны оптом скупали швейцарский препарат «Тамифлю», который якобы один спасал от птичьей заразы. На интернет-аукционах цена за упаковку этих таблеток доходила до 110 английских фунтов, вспоминают эксперты. При реальной стоимости в 30 долларов.

И сейчас его и не менее дорогую «Релензу» считают панацеей и от свиного гриппа. А вот копеечный, но много лет работавший против гриппа ремантадин и от птичьего не помогал, и от свиного не действует... Кстати, птичья эпидемия быстро сошла на нет. Потому как за все годы им заболели всего 300 человек. А сколько денег ушло на разработку вакцины!

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы


Комментариев нет:

Отправить комментарий