Отношение к своему здоровью


Только четверть опрошенных говорят о том, что им доступна нормальная, хорошая медицинская помощь. Подавляющее большинство людей считают, что она им не доступна. Точно так же распределяются оценки работы системы здравоохранения – поликлиник, больниц и так далее. То есть в обществе царит неудовольствие тем, как работает здравоохранение. Люди, что государство плохо финансирует, что все становится за плату, что плата не приносит достаточного качества.

Однако встает и другой вопрос, - как люди сами относятся к своему здоровью. При этом ценность здоровья, когда мы задаем такой вопрос «что для вас наиболее ценно?» стоит на одном из самых первых мест. Но что люди делают для того, чтобы это свое здоровье поддерживать, сохранять, предупреждать какие-то заболевания и держать себя в форме?

Только порядка 15 процентов людей занимаются какими-то физическими упражнениями и спортом более-менее регулярно. И в основном это молодые. А чем старше люди, тем меньше они считают это возможным делать.
Состоянием своего здоровья больше озабочены женщины. И, мне кажется, это связано с тем, как, с одной стороны, расписаны мужские и женские роли в семье, а с другой стороны, с проблемами самооценки и самоутверждения.

То есть, женщина скорее считает себя ответственной почти за все в семье, поэтому она считает себя более ответственной за состояние своего здоровья: у нее возникает страх, что она не справится со своими обязанностями. И поэтому среди женщин обращение к врачам, интерес к своему здоровью распространен шире.

У мужчин это встречается реже. И это тоже связано со сложными комплексами, потому что мужчинам скорее свойственен «мачизм» - они не хотят замечать своих болезней и не обращаются к врачам «до последнего».

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий