Экологически чистые


Мощное нашествие пищевой химии началось в 70е годы прошлого века, и как ответная реакция уже к началу восьмидесятых по всему миру стали возникать "не такие" магазины, специализирующиеся на натуральных, экологически чистых продуктах питания.

Однако… однако дело держалось больше на энтузиазме, магазинчики были маленькими, покупатели не слишком верили в существенные отличия продающихся в них продуктов, не слишком доверяли заявлениям продавцов. По правде говоря, тому случались и основания - журналисты раскопали несколько скандальных случаев, когда под видом экологически чистых продуктов поставлялись и продавались самые обычные.

Ситуация в корне изменилась лет пятнадцать назад, когда в ряде стран была принята законодательная база, регулирующая права использования таких терминов как "натуральный продукт", и были запущены специальные государственные маркетинговые программы по органической продукции.

Так, в США Конгресс принял Organic Foods Production Act (OFPA) в 1990 году. Этот документ поручал министерству сельского хозяйства США разработать национальные стандарты для производства органической продукции, чтобы потребители покупая продукты маркированные как органические были уверены в их соответствии единым высоким стандартам.

Подробнее...

На сайт

Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий