К чему приводит дефицит сна

В последнее время все чаще говорят не о количестве сна, а о его качестве. Для того чтобы организм полноценно отдыхал и сон был качественным, не смотря на его количество, необходимо соблюдать так называемый режим, т.е. вставать и ложиться в одно и тоже время, заниматься спортом, исключить алкоголь и прочие наркотические вещества.

В последнее время отмечается, если человек регулярно занимается спортом, то спать его организму необходимо уже несколько меньше. В среднем количество сна сокращается на час. Это легко объяснимо. Человек начинает жить в более активном режиме, ему хочется двигаться, он быстрее восстанавливается за ночь.

Когда человек не выспался, то его организма даже после пробуждения находится в полудремотном состоянии. В это время: давление на минимуме, пульс замедлен, легкие вентилируются недостаточно, эндокринная система спит (низок уровень адреналина, гидрокортизона и прочих гормонов, которые активизируют тело и защитную систему), обмен веществ замедлен, температура тела понижена, аппетит отсутствует.

Вот такие «безобидные» вещи творятся с не выспавшимся организмом человека. К слову, все это объясняет, почему так тяжело сонному покидать теплую, уютную пастель, и почему даже тепло одетый человек, выходя утром на улицу, моментально замерзает и легко подхватывает вирусы. Просто-напросто его иммунитет бездействует, пока тело спит на ходу.

История представлений о сне

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий