Эффективность Минздрава


На фоне таких неутешительных данных Минздрав, наконец-то, обратил внимание на профилактику. Теперь медицинские чиновникисобираются лечить жителей РФ физкультурой и трезвостью. Вместо лечения нации предлагается сконцентрироваться на профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, в том числе, за счет повышения стоимости табака и алкоголя.

Недавно определены отраслевые темы, на которые, по мнению экспертов, необходимо обратить внимание правительству в долгосрочной перспективе. Попытки догнать по финансированию отрасли страны ЕС авторы доклада считают почти безнадежными: несмотря на рост финансирования медицины в РФ за последние пять лет в 2,3 раза, такими темпами в 2020 году Россия приблизится к уровню госзатрат на медицину стран ЕС только наполовину (3,7% ВВП расходов на отрасли против 7-8% ВВП ЕС).

В то же время по обеспеченности койками Россия заметно опережает большинство стран с развитой экономикой (97 коек на 10 тыс. человек в 2009 году, в странах ЕС – 53). В качестве альтернативы эксперты предлагают внедрить «лекарственное страхование»: зачастую в стационар обращаются из-за недоступности лекарств при амбулаторном лечении, 46% диагнозов больных в стационарах не требует госпитализации, отмечают авторы документа.

По расчетам авторов, чтобы ввести возмещение затрат на покупку рецептурных лекарств при нынешней структуре потребления препаратов, для амбулаторного лечения потребуется 213 млрд. руб., или 1,345 тыс. руб. на жителя в год. О необходимости такого возмещения свидетельствуют выросшие в четыре раза с 2000 года расходы населения на медикаменты и лекарства.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий