Курение в России


Наша страна – рынок с самым высоким ростом потребления сигарет в мире, в то время, как на всей планете оно сокращается. По данным Госкомстата, за последние 15 лет производство и потребление табака в России увеличилось более чем в 3 раза.Ссылка
В России курят около 65% мужчин и более 30% женщин. Каждый год в армию российских курильщиков вступает около 130 000 человек. И эти новые курильщики, в основном, дети 10-15 лет. В настоящее время около 50% подростков курят.

Не менее ужасающе выглядит статистика среди беременных: из-за ложного убеждения о том, что беременным не следует бросать курить, чтобы не подвергать стрессу формирующийся плод, 48% женщин, находящихся «в положении», продолжают курить. Тем самым, увеличивая риск выкидыша, задержки развития плода, преждевременных родов и врожденной патологии ребенка.

К сожалению, среди врачей и учителей, призванных проводить профилактику курения среди населения, 45% являются курильщиками. 92% курящих родителей признаются в курении в присутствии детей. А это значит, что примерно 70% детей принудительно подвергается пассивному курению. Кроме того, курильщики не знают, что их курение наносит серьезный вред здоровью окружающих. Пассивное курение имеет такие же негативные последствия для здоровья, как и активное.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий