Отмена лицензирования


Обсуждаются предложения по упрощению процедуры выдачи разрешительных документов на соответствие продукции требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и технического регулирования путем введения декларирования.

О таких изменениях в здравоохранении премьер-министр Владимир Путин говорил еще в начале марта. Вместе с тем рассматривалась возможность усиления административной и уголовной ответственности медицинских учреждений. Предположительно, срок реализации проекта до начала 2011 года.

Известно, что лицензирование устанавливается для тех видов деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан. В настоящее время перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определяется всем известной статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Данная статья предусматривает 123 вида деятельности, для осуществления которых требуется получение лицензии.

Главная суть законопроекта - это устранение избыточного вмешательства государства в экономику. То есть будут устранены те виды лицензирования, по которым есть другие методы государственного регулирования, позволяющие добиться и обеспечить безопасность граждан, и, в то же время, избежать других рисков.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий