Об обороте лекарственных средств


Известно, что 25, а то и 30 процентов от цены любого лекарства, утверждают аналитики, по невидимым глазу ходам и лабиринтам, словно кровь по венам, уходят на подкуп, подношения, оплату лоббистов, прямые взятки и замаскированные откаты вовлеченным в оборот лекарственных средств чиновникам, экспертам, проверяющим, врачам, распорядителям бюджетных средств в столице и на местах.

Что нового предлагают разработчики закона и на чью поддержку рассчитывают, в интервью рассказывает директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Диана Михайлова.

- В какой момент и кто решил, что нужно отказаться от латания "старого кафтана" - так вы сами назвали действующий Закон "О лекарственных средствах" - и шить новый?

- Наши первоначальные попытки действительно напоминали латание кафтана, который поизносился, а мужества принять кардинальное решение не хватало. Рабочая группа получала совершенно разные, порой прямо противоположные предложения, что и как нужно изменить. И столь же противоречивые отзывы на это федеральных министерств и ведомств.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий