Кризис медицины


Если смотреть фактам в глаза, современная официальная медицина находится в состоянии глубокого кризиса.

Кризисное состояние здравоохранения обнаруживается в разнообразных негативных проявлениях: во-первых, крайне низком уровне рождаемости и высоком уровне смертности.

По продолжительности жизни мужчины России на 135, а российские женщины на 100-м месте в мире.

Огромное влияние на эти процессы оказали трудности экономического развития страны, социальная дифференциация населения с ее негативной имущественной поляризацией.

Даже сами медики - такие выдающиеся врачи, такие, как  Николай Амосов, Бернард Лаун и многие другие, находят  в  современной   медицине   много   отрицательного, заслуживающего осуждения.

Среди современных критиков  особо яркой  фигурой, подвергающей наиболее
последовательному,  ожесточенному  и  тотальному осуждению  медицину  и  ее
деятелей конца ХХ века, представляется врач, весьма опытный и широко образованный  - Robert S. Mendelsohn,  M.D.,  автор книги "Confession  of  a Medical  Heretic" ("Признание еретика от медицины"), на обложке  которой – в продолжение названия - сказано: "расскажет вам, как оберечь себя от опасного воздействия  на  вашу  жизнь докторов,  лекарств  и  больниц".

И  далее: "Предостережение: медицина,  практикуемая  сегодня,  может  быть опасной  для  вашего  здоровья".  Он   усматривает  вредные  последствия  от применения не только лекарств, но и рентгеновской  и прочей сложной аппаратуры. В подтверждение каждого своего утверждения он, как и другие врачи -"еретики", приводит вполне реальные и серьезные доводы.

Среди врачей,  разочаровавшихся  в  современной  им  медицине  и  критикующих
различные  аспекты ее, много выдающихся представителей этой профессии. В художественной литературе образы  врачей и их помощников нередко смешны, но часто и  трагичны.

Можно вспомнить соответствующих  героев  такого авторитетного в данном  вопросе автора, каким является великий писатель и он же  доктор  -  А.П.Чехов.  Вспомним -  как представителей  первой  группы  - фельдшеров  Максима  Николаевича   из  "Скрипки  Ротшильда"  и  Курятина  из "Хирургии", акушерку Змеюкину из "Свадьбы", а из  второй - доктора Дымова из "Попрыгуньи"  или  доктора  Рагина из  "Палаты  No6". 

Особо  примечателен в некоторых  отношениях  последний  из названных героев Чехова: умный, глубоко мыслящий и предельно совестливый и честный врач, он приходит  постепенно  к трагическому,  лишающему  его  смысла  жизни  выводу, что  он своей работой обманывает больных и за это берет с них деньги.

На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий